Пермская межрайонная природоохранная прокуратура при проведении проверки в Государственной инспекции по экологии и природопользованию Пермского края выявила нарушения.
Установлено, что должностными лицами ведомства допускались случаи согласования мероприятий по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период наступления неблагоприятных метеорологических условий в отсутствие информации о фоновых концентрациях загрязняющих веществ в воздухе.
Выявлены факты превышения срока рассмотрения заявлений о согласовании мероприятий, ненадлежащего рассмотрения поступающих обращений граждан по вопросу распространения резких химических запахов, сжигании отходов, загрязнении атмосферного воздуха древесной пылью, в том числе при наличии информации об ухудшении здоровья. Также имели место замечания к порядку приема отчетов об организации и результатах осуществления производственного экологического контроля от организаций и предпринимателей, подлежащих региональному государственному экологическому контролю (надзору). При этом вопрос о привлечении к ответственности лиц не представивших, либо представивших с нарушением срока указанных документов не решался.
По результатам проверки природоохранным прокурором начальнику Инспекции внесено представление, которое находится на рассмотрении. Прокуратура контролирует устранение нарушений.
Пермская межрайонная природоохранная прокуратура
При использовании данного материала ссылка на Единый портал органов прокуратуры РФ обязательна
Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prokpermkrai и группу «ВКонтакте» vk.com/prokpermkrai




