В Березниках вынесен приговор виновнику ДТП, в котором пострадали и погибли три человека

Березниковский городской суд Пермского края рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя. Он признан виновным по п. «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц, находящимся в состоянии опьянения).

В суде установлено, что в сентябре 2022 года в вечернее время водитель легкового автомобиля «Рено Логан», проявляя преступное легкомыслие, двигаясь по улицам города Березники, превысил разрешенную скорость движения и выехал на запрещающий сигнал светофора на перекресток.

В результате, произошло столкновение с другим автомобилем, пересекающим проезжую часть на разрешающий сигнал светофора, от которого два пассажира встречного транспортного средства погибли на месте аварии, а водитель получил тяжкие травмы. При этом, виновник аварии отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Суд с учетом позиции государственного обвинения, приговорил виновного к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии ­ поселении с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев. С подсудимого также взыскана компенсация морального вреда в пользу потерпевших на сумму 1,2 млн рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Прокуратура г. Березники Пермского края

При использовании данного материала ссылка на Единый портал органов прокуратуры РФ обязательна

Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prokpermkrai и группу «ВКонтакте» vk.com/prokpermkrai

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Пермского края"