Прокуратура потребовала повысить качество мониторинга объектов животного мира и среды их обитания

Пермская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе надзорных мероприятий выявила факты неполноты принимаемых мер по мониторингу численности животных на территории краевых природных заказников.

Установлено, что работники ГКУ ПК «Пермохота» при осуществлении учета охотничьих ресурсов, обитающих на территории заказников Пермского края, допускают нарушения методик их проведения, в том числе подсчет животных ведут по маршрутам, не пропорциональным категориям среды их обитания. В результате существенно снижена достоверность показателей объектов учета.

Кроме того, учреждение не анализирует состояние среды обитания животных, происходящих в ней изменений, а учет объектов необоснованно сводит только к мониторингу охотничьих ресурсов, в связи с этим без внимания остаются иные объекты животного мира, в том числе занесенные в Красную книгу Пермского края.

По итогам проверки прокурором руководителю Государственного казенного учреждения Пермского края «Пермохота» внесено представление.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении и контроле прокуратуры.

Пермская межрайонная природоохранная прокуратура

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Пермского края"