Следственными органами следственного управления СК России по Орловской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего доцента кафедры «экономики и менеджмента в АПК» экономического факультета одного из местных высших учебных заведений, который обвиняется в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение незаконных действий) и трёх преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Следствием установлено, что в период с 2018 по 2023 год обвиняемый лично получил от шестерых студентов учебного заведения взятки в общем размере 190 тыс. рублей за оказание содействия в успешной сдаче экзаменов и зачётов, предусмотренных образовательной программой. В тот же период мужчина обманом завладел денежными средствами ещё троих студентов в общем размере 346 тыс. рублей, пообещав последним оказать содействие успешной сдаче экзаменов и зачётов, а также написании выпускной квалификационной работы. В действительности фигурант никакого содействия оказать не мог и не оказывал.
Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности УФСБ и УМВД России по Орловской области.
В настоящее время по уголовному делу проведение комплекса следственных и иных процессуальных действий завершено. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



