Продолжается расследование уголовного дела по факту возможного нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних детей из многодетной семьи

Следственными органами Следственного комитета РФ по Орловской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками органов и учреждений системы профилактики Орловского района Орловской области в отношении многодетной семьи, в которой воспитывалось 8 несовершеннолетних детей, в том числе малолетний ребенок с ограниченными возможностями здоровья.

Отметим, что данное уголовное дело было возбуждено для установления следственным путем объективных обстоятельств сложившейся ситуации, после сообщений СМИ о нарушении прав и законных интересов 11-летнего ребенка из этой семьи, поступившего в медицинское учреждение города Орла в истощенном состоянии.

В ходе проведения комплекса первоначальных следственных действий установлено, что в указанной многодетной семье, не состоящей на профилактическом учете по семейному неблагополучию в органах и учреждениях системы профилактики, ранее проживавшей в Орловском районе, с июня 2019 года сложилась трудная жизненная ситуация вследствие того, что скоропостижно скончался глава семейства, и вся забота о детях, в том числе и о ребенке с ограниченными возможностями здоровья, стала осуществляться их матерью, которая еще продолжала содержать и большое личное подсобное животноводческое хозяйство.

По инициативе органов опеки с согласия матери в августе и в начале октября 2019 года пятеро несовершеннолетних детей временно были помещены в школу-интернат, где пребывают по настоящее время, еще трое детей из семьи остались проживать с матерью, сменившей к тому времени место жительства и переехавшей в арендованную квартиру.

Малолетнюю девочку, страдающую редким генетическим заболеванием, нуждающуюся в специализированном уходе, женщина, как и прежде, отказалась помещать в учреждение для детей с ограниченными возможностями здоровья, так как полагала, что без материнской заботы состояние ребенка ухудшится.

Также установлено, что женщина имела намерение приобрести для проживания своей семьи другое жилье, расположенное в сельской местности с более развитой инфраструктурой. С этой целью она с тремя детьми прибыла в Дмитровский район к своим знакомым, где в отношении нее было совершено преступление – кража крупной суммы денежных средств, уголовное дело по данному факту находится в производстве органов полиции. При выяснении обстоятельств совершенного преступления сотрудниками правоохранительных органов малолетняя девочка с ограниченными возможностями здоровья из этой семьи была помещена в медицинское учреждение, так как ей требовалась специализированная помощь, однако, оперативно диагностировать состояние ребенка не представлялось возможным, поскольку при ней не было необходимых медицинских документов, подтверждающих ее редкое генетическое заболевание, связанное с нарушениями умственного развития и опорно-двигательной системы.

На сегодняшний день состояние здоровья госпитализированного ребенка стабильное, девочке оказывается необходимая медицинская помощь с учетом имеющегося заболевания.

В настоящее время проводятся следственные действия, в том числе судебные экспертизы, направленные на установление всех обстоятельств сложившейся ситуации.

За ходом расследования уголовного дела руководителем следственного управления осуществляется личный контроль.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Орловской области"