Вынесен приговор участникам организованной преступной группы, занимавшейся дистанционным мошенничеством

Советский районный суд города Орла вынес приговор по уголовному делу в отношении пятерых участников организованной преступной группы, которые в зависимости от роли и степени участия признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В суде установлено, что в период с июля по август 2023 г. один из подсудимых с целью хищения денежных средств граждан создал организованную группу, в состав которой вошли остальные.

Сообщники звонили жителям города Орла и сообщали им заведомо ложную информацию о том, что их родственники якобы совершили ДТП. За решение вопроса об освобождении их от уголовной ответственности требовали передать денежные средства.

Всего мошенническим путем осужденными было похищено более 1 млн рублей граждан.

Кроме того, один из осужденных в июле 2023 г. похитил из магазина портативную колонку стоимостью более 4 тыс. рублей. Он также признан виновным по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

С учетом позиции государственного обвинения судом виновным назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 4 лет 6 месяцев до 7 лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Орловской области"