В территориальном управлении по Железнодорожному району администрации города Орла состоялось совещание, одним из основных рассматриваемых вопросов которого стало проведение профилактической акции «Безопасное жилье».
В совещании приняли участие сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Орлу, представители управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные жилые дома, а также садоводческих некоммерческих товариществ и гаражно-строительных кооперативов.
Необходимость встречи была обусловлена тем, что в настоящее время проводится акция «Безопасное жилье», направленная на сокращение и предотвращение пожаров в жилом секторе. Сотрудники ОНД и ПР привели статистику произошедших в Железнодорожном районе пожаров, рассказали о причинах возникновения пожаров не только в жилье, но и в гражных и дачных объединениях, последствиях и мерах по их предупреждению. Они напомнили, что увеличение числа возгораний в осенне-зимний период в своей основе имеет человеческий фактор, а основными причинами пожаров становятся возрастание нагрузок на электрические сети, нарушение правил монтажа электрооборудования, неправильная эксплуатация печного и газового оборудования, неосторожное обращение с огнем при курении.
До собравшихся была доведена оперативная информация об обстановке с пожарами, гибелью и травмированием людей на территории района.
С представителями УК, СНТ и ГСК был проведен противопожарный инструктаж о первичных мерах пожарной безопасности, которые позволяют свести вероятность возникновения пожара к минимуму. Также их призвали следить за соблюдением правил пожарной безопасности и своевременно сообщать об их нарушениях. Сотрудники ОНД и ПР напомнили о правилах противопожарного режима и ответственности за нарушение правил пожарной безопасности, правилах применения первичных средств пожаротушения.
Совместно были выработаны предложения, направленные на улучшение противопожарной обстановки.




