В Орле спасатели обезвредили боеприпас времен Великой Отечественной войны

Практически ежедневно сотрудники группы специальных (взрывных) работ Орловской областной поисково-спасательной службы выезжают на обезвреживание взрывоопасных предметов. Сегодняшний день не стал исключением.

В теплое время года в связи с проведением работ на земле увеличивается количество найденных боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Ежедневно в регионе находят неразорвавшиеся снаряды, мины и бомбы, и неизвестно, сколько еще таких находок таит земля.

Сегодня около 10 часов утра на телефон Системы-112 поступило сообщение об обнаружении взрывоопасного предмета, похожего на боеприпас времен Великой Отечественной войны, на улице Зеленина в городе Орле. Он был найден рабочими при проведении строительных работ и выемке грунта. Работы незамедлительно были остановлены, а место обнаружения опасной находки оцеплено. Для работ по изъятию и обезвреживанию взрывоопасного предмета на место направлена группа спецработ областной поисково-спасательной службы государственного казенного учреждения Орловской области «Отряд аварийно-спасательной и противопожарной службы».

Как установили спасатели, это был артиллерийский снаряд калибра 122 мм. Спасатели извлекли его из земли, а затем обследовали участок, чтобы удостовериться, что в земле больше нет взрывоопасных предметов. После этого боеприпас был вывезен в специально оборудованное место для уничтожения.

Главное управление МЧС России по Орловской области напоминает о действиях при обнаружении взрывоопасного предмета времён Великой Отечественной войны:

немедленно сообщить о находке в Службу спасения по телефонам 01, 101 или в полицию по телефонам 02, 102.

при производстве земляных или других работ – остановить работу;

хорошо запомнить место обнаружения предмета;

установить предупредительные знаки, используя различные подручные материалы – жерди, колья, веревки, куски материи, камни.

При обнаружении взрывоопасных предметов категорически запрещается:

наносить удары по корпусу, а также один боеприпас о другой;

прикасаться, поднимать, переносить или перекатывать с места на место;

закапывать в землю или бросать в водоем;

предпринимать попытки к разборке или распиливанию;

бросать в костер или разводить огонь вблизи боеприпаса.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Орловской области"