Инспекторы отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Свердловскому району проводятся рейды в жилом секторе. Основная задача, которую ставят перед собой сотрудники МЧС, проводя подобные профилактические мероприятия, – сделать все возможное, чтобы не допустить печальных последствий халатного отношения к собственной безопасности.
Часто пожары возникают из-за неосторожного обращения с огнем, легковоспламеняющимися жидкостями, при пользовании газовыми приборами, а также при курении. Для предотвращения необратимых последствий от пожаров сотрудники МЧС России обследуют домовладения граждан на предмет соблюдения правил пожарной безопасности.
Инспекторы Государственного пожарного надзора ежедневно участвуют в рейдах, проводя беседы и инструктажи с гражданами. Снижение количества пожаров по причине неосторожного обращения с огнем – вот основная цель подобных профилактических мероприятий. Среди жителей распространяются памятки с правилами пожарной безопасности и номерами телефонов экстренных служб, по которым следует звонить в случае пожара или возникновения другой чрезвычайной ситуации.
Разъяснительная работа инспекторов Государственного пожарного надзора очень важна. Напоминая жителям о правилах пожарной безопасности, сотрудники МЧС тем самым спасают от самой страшной беды – пожара. Ведь чаще всего пожары происходят от незнания правил пожарной безопасности или от неосторожного обращения с огнем!

