Нарушая правила безопасности на воде, вы рискуете жизнью!

Орловские спасатели и инспекторы ГИМС обеспокоены ситуацией на водных объектах: тёплая погода манит жителей области к водоёмам, но многие из них забывают элементарные правила безопасности.

Отдых у воды требует соблюдения правил безопасности, о чем многие забывают. Основными причинами происшествий на воде являются купание в необорудованных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, личная недисциплинированность и самонадеянность, недостаточный надзор родителей за своими детьми, неумение плавать.

В городе Орле было зафиксировано происшествие на воде с гибелью человека. 17 июня в 22.36 на телефон Системы-112 поступило сообщение о том, что в реке Оке, в районе улицы Пятницкой города Орла, утонул человек. К месту происшествия была направлена поисково-маневренная группа областной поисково-спасательной службы государственного казённого учреждения Орловской области «Отряд аварийно-спасательной и противопожарной службы». Сегодня утром водолазами поисково-маневренной группы было обнаружено и извлечено из воды тело молодого человека 2001 года рождения.

Главное управление МЧС России по Орловской области напоминает, соблюдение элементарных правил поведения у воды – гарант вашей безопасности. Придерживаясь их, Вы убережете себя и своих близких от неприятностей на водоёмах!

Анализ причин гибели людей на водных объектах Орловской области в летний период показывает, что наибольшее количество происшествий на воде происходит при купании в необорудованных для этого водоёмах и по личной неосторожности граждан, оставлении детей у воды без присмотра взрослых.

Родителям нужно больше уделять внимание детям, проводить с ними профилактические беседы, не оставлять их без присмотра во время отдыха возле водоемов.

Купальный сезон начнётся на водоёмах области только 20 июня.

Фото из архива

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Орловской области"