
Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны достаточными для вынесения приговор в отношении гражданина иностранного государства. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322.1 (организация незаконного въезда в РФ иностранных граждан) и п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия в крупном размере).
Следствием и судом установлено, что в 2025 году обвиняемый за денежное вознаграждение в размере 3000 долларов США организовал незаконный въезд в РФ гражданина иностранного государства путем его сокрытия в салоне своего автомобиля в целях уклонения от прохождения процедур пограничного контроля в МАПП Маштаково.
Он же, будучи задержанным и изобличённым в совершении указанного преступления, находясь в служебном помещении административного здания пункта пропуска, с целью уклонения от ответственности за содеянное лично передал пограничнику взятку в виде денежных средств в размере 1 800 долларов США.
При передаче взятки обвиняемый был задержан сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области. По ходатайству следователя ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также штраф в размер 455 тысяч рублей. В доход государства обращено арестованное в рамках следствия имущество подсудимого, а также денежные средства, переданные в качестве взятки.
Уголовное дело расследовано Первомайским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Оренбургской области.