Бузулукской межрайонной прокуратурой проведена проверка в сфере исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.
В ходе мониторинга информации в сети Интернет выявлены интернет-ресурсы, на которых размещена информация о продаже документов об окончании автошколы. Указанные сайты предлагали получение водительских удостоверений за плату без прохождения установленной законом процедуры обучения, проверки знаний ПДД и получения права на управление транспортными средствами.
Вход на интернет-страницы осуществлялся свободно, не требовал предварительной регистрации и пароля. Таким образом, ознакомиться с содержанием контента и воспользоваться информацией мог любой пользователь.
Предоставление возможности доступа к получению платных услуг, связанных с изготовлением и продажей водительского удостоверения, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», фактически является распространением информации, связанной с подделкой названных документов, что уголовным законодательством запрещено.
Кроме того, распространение такой информации нарушает права других участников дорожного движения.
В целях восстановления законности межрайонной прокуратурой в Бузулукский районный суд направлено исковое заявление о признании информации, размещенной на вышеуказанных интернет-страницах, запрещенной к распространению в РФ.
Иск находится на рассмотрении в суде.



