Прокурор Александровского района потребовал адаптировать для инвалидов по зрению Интернет-сайты девяти образовательных учреждений

Прокуратурой Александровского района проведена проверка исполнения законодательства о защите прав инвалидов. В деятельности 9 образовательных учреждений (школ и детсадов) выявлены нарушения при обслуживании собственных сайтов в сети Интернет.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований законодательства на официальных сайтах Александровского, Добринского, Ждановского, Петровского и Хортицкого детских садов, Каликинской, Кутучевской, Султакаевской и Хортицкой школ в сети «Интернет» не была предусмотрена возможность перехода на версию сайта для слабовидящих.

В целях защиты прав инвалидов прокурор района направил в суд 9 исковых заявлений с требованием обеспечить людям с нарушениями зрения предусмотренный ГОСТ беспрепятственный доступ к информации на указанных Интернет-сайтах.

Иски рассмотрены, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решения суда в законную силу не вступили.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Оренбургской области"