Прокуратура выявила нарушения законодательства о госзакупках в деятельности двух дорожно-ремонтных предприятий

Прокуратурой области в деятельности региональных предприятий, занимающихся дорожным ремонтом и строительством, выявлены нарушения бюджетного законодательства, а также законодательства о контрактной системе при осуществлении закупок для государственных нужд.

Так, установлено, что в апреле 2017 года ГУ «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области» разместило в единой информационной системе в сфере закупок в сети Интернет и на сайте оператора электронной площадки извещение и документацию о проведении электронного аукциона на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог в Северном районе Оренбургской области с начальной (максимальная) ценой контракта более 34 млн. рублей. Однако в нарушение требований законодательства в документации заказчик установил к участникам аукциона дополнительные требования (наличие опыта исполнителя и т.д.).

Аналогичные нарушения выявлены при утверждении учреждением документации еще по 9 аукционам.

В связи с допущенными нарушениями заместитель прокурора области возбудил в отношении директора учреждения дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 7.30 КоАП РФ (установление требований к участникам закупки, не предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок). По результатам его рассмотрения виновному должностному лицу назначен административный штраф в размере 30 тыс. рублей.

Также нарушения при утверждении документации об электронных аукционах выявлены в деятельности ГУП «Оренбургремдорстрой».

В отношении генерального директора ГУП «Оренбургремдорстрой» прокуратура области возбудила административное производство по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (утверждение документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок).

Выяснилось, что предприятием была утверждена документация об аукционах на право заключения договора поставки четырехосных вагонов-самосвалов (думпкаров) для проведения ремонта и строительства дорог с начальной (максимальной) ценой в размере 295 млн. рублей. При этом в нарушение законодательных требований в проектах контрактов отсутствовали положения об обязанности подрядчика представлять информацию обо всех соисполнителях, субподрядчиках, заключивших договор или договоры с подрядчиком, цена которого или общая цена которых составляет более чем 10% цены контракта, а также об ответственности за непредставление данной информации. По итогам рассмотрения материала в УФАС по Оренбургской области должностное лицо признано виновным с назначением наказания в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей.

Аналогичные нарушения при осуществлении такой же закупки выявлены и в действиях и.о. генерального директора предприятия, в отношении которого также возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ. В настоящее время оно находится на рассмотрении в антимонопольной службе.

Помимо прочего, прокурорская проверка установила, что директором дорожно-ремонтного предприятия нарушил требования законодательства при утверждении документации об электронном аукционе на осуществление закупки интернет-версий электронных баз данных у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций. В документации был установлен 30-дневный срок оплаты по контрактам, тогда как законодательством о контрактной системе для заказчиков, осуществляющих закупки у субъектов малого предпринимательства, установлен сокращенный срок оплаты до 15 рабочих дней.

В целях устранения указанных нарушений в адрес генерального директора ГУП «Оренбургремдорстрой» внесено представление.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Оренбургской области"