В августе 2017 года прокуратурой г. Оренбурга с участием специалистов контролирующих органов проведена проверка качества предоставленных жилых помещений гражданам, переселенным из аварийного жилищного фонда. Проверке подвергнуты помещения 16 многоквартирных домов по улицам Геофизиков, Тобольской, Турбинной, Просвещения и Центральной г. Оренбурга, по которым на портале wwwHYPERLINK "http://www.reformagkh.ru/".HYPERLINK "http://www.reformagkh.ru/"reformagkhHYPERLINK "http://www.reformagkh.ru/".HYPERLINK "http://www.reformagkh.ru/"ru и по обращениям граждан имелись замечания.
В ходе указанной проверки выявлены многочисленные недостатки качества строительства домов. Так, на потолках в местах общего пользования и в квартирах на перекрытиях и стенах имеются места увлажнения, не обеспечена защита от увлажнения конструкций перекрытий, от протечек кровли. Выявлено неисправное состояние отмостки по периметру зданий, наличие щелей в местах примыкания к стенам зданий, неправильное выполнение сопряжения и отсутствие гидроизоляционного слоя с конструкциями балконных плит, ослабление крепления металлических листов к балконным плитам, щели и трещины в перекрытиях, стенах.
В целях устранения всех указанных недостатков в адрес Главы города и застройщиков внесены представления об устранении выявленных нарушений.
Кроме того, по материалам прокурорской проверки в отношении одного из застройщиков возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности). Ход его расследования взят прокуратурой города на контроль.



