Прокурор Грачевского района утвердил обвинительное заключение по возбужденному по результатам прокурорской проверки уголовному делу в отношении бывшего директора МУП в сфере ЖКХ. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего должностного положения).
По версии следствия, в июле 2015 года из кассы предприятии директору в подотчет было выдано 130 тыс. рублей. Впоследствии эти расходы были подтверждены фиктивной документацией о приобретении труб для прокладки теплотрасс.
Встречные проверки магазинов, выдавших товарные чеки, показали, что подобные трубы торговые объекты никогда не реализовывали. Далее установлено, что бухгалтерия предприятия якобы оприходовала товар на складе, а затем отпустила его на ремонтно-строительный участок. Однако фактически такие действия были невозможны, поскольку 9-метровые трубы не поместились бы в помещении склада. Рабочие предприятия также отрицали завоз труб на склад.
Кроме того, с июня 2015 года и по настоящее время каких-либо подрядов по ремонту теплотрасс, где могли быть использованы такие трубы, МУП ЖКХ не проводило. Соответственно необходимости в приобретении данных труб не имелось. По мнению прокуратуры, документы об их покупке были сфальсифицированы с целью сокрытия факта присвоения денежных средств.
В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в Бузулукский районный суд для рассмотрения по существу.



