Прокуратура Светлинского района выявила нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.
Прокурорская проверка установила факт заключения руководством детского сада в сентябре прошлого года муниципального контракта на общую сумму более 4,5 млн. рублей с единственным поставщиком без проведения торгов. На указанную сумму было заказано проведение работ по техническому перевооружению существующей котельной детского сада «Солнышко».
Свои действия руководство дошкольного образовательного учреждения объяснило необходимостью незамедлительного выполнения строительных работ в целях предупреждения чрезвычайной ситуации. Именно в таком случае в соответствии с законодательством допускается заключение контракта с единственным поставщиком.
Однако проверка показала, что анализируемые обстоятельства не носили характера чрезвычайных, вызванных непреодолимой силой. Об аварийном состоянии двух из 4-х котлов стало известно еще в 2015 году при проведении комиссионного обследования.
В связи с этим довод дошкольной администрации о срочности осуществления закупки без проведения торгов признан прокуратурой необоснованным.
За допущенные нарушения прокурор возбудил в отношении заведующего детского сада административное производство по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (принятие решения о способе определения подрядчика, в том числе решения о закупке работ для обеспечения муниципальных нужд у единственного поставщика, в случае если определение подрядчика в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона). Его материалы направлены в УФАС по Оренбургской области для рассмотрения по существу.



