
Прокуратурой Ленинского района Оренбурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 19-летнего местного жителя. Он признан виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину) и по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).
В судебном заседании установлено, что в октябре 2023 года обвиняемый, находясь в одной из квартир по улице Салмышская областного центра, похитил у заснувшего потерпевшего телефон марки Apple стоимостью свыше 33 тыс. рублей. В ноябре 2023 года злоумышленник похитил IPhone, который оценили в 60 тыс. рублей, находясь в гостях по улице Высотной Оренбурга. Наконец, в конце 2023 года мужчина попросил у малознакомого местного жителя телефон того же иностранного производителя под предлогом осуществления звонка, после чего скрылся с устройством. Ущерб, причиненный собственникам мобильных устройств, составил 137 тыс. рублей.
Суд согласился с позицией государственного обвинителя и назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца с отбыванием в колонии-поселении.Исковые требования потерпевших о возмещении причиненного вреда удовлетворены в полном объеме.