Вступило в силу решение суда по иску прокурора города Оренбурга о признании незаконным бездействия администрации, выразившегося в необеспечении безопасности жителей города при эксплуатации объекта культурного наследия «спуск к реке Урал»

Ранее сообщалось, что прокуратурой города по результатам проведенной проверки были выявлены нарушения при выполнении ремонтных работ спуска к реке Урал, в связи с чем прокурор города Оренбурга обратился с иском в суд об обязании администрации города принять меры к обеспечению безопасности граждан при эксплуатации объекта культурного наследия, а также меры, направленные на сохранение данного объекта, как объекта культурного наследия.

Исковые требования прокурора города судом были удовлетворены в полном объеме.

Суд апелляционной инстанции вынес решение, согласно которому администрация города Оренбурга обязана принять меры в целях обеспечения безопасности граждан при использовании спуска в течение 1 месяца со дня вступления решения в законную силу, а также привести объект в соответствие строительным нормам в течение 6 месяцев.

В настоящее время администрацией заключен договор на проведение работ по обследованию объекта, по итогам которого будет определен перечень мероприятий по сохранению объекта культурного наследия.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Оренбургской области"