Прокуратура Пономаревского района поддержала государственное обвинение в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога).
Судом установлено, что в августе 2022 года в ходе словесного скандала с соседкой мужчина высказал в ее адрес словесную угрозу поджога принадлежащего ей имущества. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, с помощью нитки примотал к сигарете несколько спичек, зажег их и поднес к стогу сена, принадлежащему потерпевшей, убедившись в том, что огонь не потух, с места преступления скрылся.
В результате указанных действий огнем уничтожен принадлежащий потерпевшей стог сена стоимостью более 31 тыс. рублей.
Суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал мужчину виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Приговор суда в законную силу не вступил.



