За попытку сбыть наркотические средства житель Оренбурга проведет в исправительной колонии строгого режима 6 лет 1 месяц

Промышленным районным судом г. Оренбурга постановлен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении мужчины по ч. 3 ст. 30 и п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере).

В судебном заседании установлено, что 31-летний местный житель, в марте 2022 года, находясь в г. Оренбурге, используя свой сотовый телефон вступил в преступный сговор с зашифрованным абонентом сети «Интернет», договорившись с ним о незаконном сбыте наркотических средств.

По координатам, переданным куратором, нашел оптовую закладку, в которой находились свертки с наркотическим средством, один из которых он положил в тайник для дальнейшего сбыта наркозависимым лицам, а второй оборудовать в тайник-закладку не успел, так как его действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Суд, исследовав все доказательства, представленные государственным обвинителем, признал злоумышленника виновным в инкриминируемом преступлении. Согласившись с позицией государственного обвинителя, осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 1 месяц, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В доход государства конфискован сотовый телефон, с помощью которого злоумышленник осуществлял выход в сеть «Интернет», получал указания по сбыту наркотических средств от куратора.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Оренбургской области"