По постановлению прокуратуры области 4 должностных лица регионального министерства социального развития за нарушения законодательства в сфере госзакупок привлечены к административной ответственности

Прокуратурой Оренбургской области проведена проверка регионального министерства социального развития.

В ходе проверки выявлены нарушения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок для государственных нужд при принятии решения о признании победителем аукциона.

На официальном сайте РФ Единой информационной системы в сфере закупок в сети Интернет министерством размещено извещение и документация об аукционе на поставку технических средств реабилитации. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 3,5 миллиона рублей.

Аукционной документацией и техническим заданием установлены требования к поставке товара – кровати медицинской с грузоподъемностью большей или равной 135 килограммам.

При этом аукционной комиссией признана победителем заявка с предложением о поставке товара, несоответствующего данным критериям.

По факту выявленного нарушения по постановлению прокуратуры области 4 должностных лица министерства привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ.

Общая сумма наложенных на правонарушителей штрафов составила 120 тыс. рублей.

Вопросы соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок для государственных нужд находятся на особом контроле прокуратуры области.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Оренбургской области"