Вступило в законную силу решение суда по иску прокурора Ленинского района г. Оренбурга об обязании застройщика и управляющей компании устранить недостатки в многоквартирном доме

Прокуратурой Ленинского района г. Орска проведена проверка на основании обращения собственников помещений многоквартирного дома по пер. Николаевскому г. Орска.

Установлено, что при строительстве дома допущены недостатки, с целью устранения которых необходимо заменить стяжки чердачного перекрытия, заделать трещины в кладке фасада, привести в соответствие с проектным решением систему вентиляции, провести очистку внутренних стенок каналов от кладочного раствора, провести ремонт кладки напольного облицовочного покрытия в каждом из трёх подъездов многоквартирного дома.

Дом построен на основании муниципальных контрактов на приобретение в муниципальную собственность жилых помещений в многоквартирном доме для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, заключенных между Комитетом по управлению имуществом администрации г. Орска и ООО «Орская жилищно-строительная компания», которое является застройщиком.

По результатам проверки в целях защиты прав граждан прокурором Ленинского района г. Орска в суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на застройщика устранить выявленные в ходе проверки недостатки.

Решением Ленинского районного суда г. Орска от 08 сентября 2021 г. постановлено возложить на застройщика обязанность устранить выявленные недостатки.

На решение суда ответчиком принесена апелляционная жалоба.

В ходе пересмотра дела Оренбургским областным судом по делу назначена повторная судебная строительно-техническая экспертиза.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам обязанность устранить дефекты в многоквартирном доме возложена и на застройщика, и на управляющую компанию многоквартирного дома.

Решение суда вступило в законную силу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Оренбургской области"