Преподавательница техникума перевела мошенникам на "резервный счет" 1 377 000 рублей

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции было установлено, что потерпевшей позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил, что мошенники пытаются оформить на нее кредит. Далее звонивший прислал женщине ссылку, пройдя по которой, она ввела логин и пароль по указаниям лжесотрудника банка. После чего перевела на «резервный счет» имеющиеся накопления в сумме 96 000 рублей. Затем взяла два кредита в банке на общую сумму 1 105 000 рублей, которые также внесла на продиктованный злоумышленником счет. После проведенных операций заявительница поехала в отделение банка и написала заявление об отказе от страховки за кредит и получила денежные средства в размере 176 000 рублей. Впоследствии полученные средства потерпевшая посредством мобильного приложения внесла на тот же «резервный счет», после чего связь со звонившим внезапно прервалась. Тогда женщина и поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

В настоящее время проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление личностей и местонахождения лиц, причастных к совершению хищения. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции просят быть более внимательными к своим сбережениям. Если не хотите стать жертвой мошенников – подпишитесь на канал в мессенджере «Телеграм» - «Мы вместе!» (

https://t.me/rfvmeste

). Обезопасьте себя и своих близких!

Канал создан с целью информирования населения о том, как не стать жертвами мошенников, где размещается информация об основных способах хищений денежных средств граждан с примерами из реально возбужденных уголовных дел. Туда загружаются материалы, фотографии и видео, которые можно скачивать, показывать родственникам, пересылать знакомым и добавлять в свои аккаунты в социальных сетях.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Оренбургской области"