В Кувандыке возбуждено уголовное дело по факту мошенничества под предлогом предоставления квартиры в Москве

В дежурную часть МО МВД России «Кувандыкский» с заявлением обратилась 60-летняя женщина. Она сообщила полицейским, что неизвестные, введя ее в заблуждение, похитили денежные средства.

Сотрудники полиции установили, что в начале февраля этого года пенсионерка оставила открытое обращение на одном из неофициальных сайтов в сети Интернет в адрес члена комитета Совета Федерации РФ. В нем потерпевшая просила предоставить ей как лицу, находящемуся в трудной жизненной ситуации, квартиру в Москве либо денежные средства для приобретения жилья.

Через некоторое время с ней связался неизвестный, представившийся официальным представителем члена комитета Совета Федерации и пояснил, что для покупки квартиры в Московской области пенсионерке необходимо перечислить денежные средства в размере 134 000 рублей на счет некоего благотворительного фонда. Якобы для того, чтобы в дальнейшем ей как лицу, оказывающему спонсорскую помощь, можно было приобрести в качестве помощи квартиру.

Женщина поверила злоумышленнику и, действуя по его указаниям, перечислила требуемую сумму на указанный неизвестным номер банковской карты. После этого неизвестный прекратил с ней общение.

Пенсионерка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

Следователем следственного отдела МО МВД России «Кувандыкский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкциями данной ст. предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Полицейские призывают граждан присоединиться к акции «Мы вместе!». Вступайте в одноименную группу в мессенджере «Телеграм» и первыми получайте информацию, как не стать жертвой мошенников.

Вступить в группу можно по прямой ссылке:

https://t.me/rfvmeste

или в поисковой строке в мессенджере набрать: @rfvmeste.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Оренбургской области"