О проводимых мероприятиях по пресечению противоправных деяний, связанных с нарушениями в области охраны окружающей среды и природопользования

Одним из приоритетных направлений деятельности сотрудников ОВД является выявление и пресечение правонарушений в области охраны окружающей среды. Несмотря на предпринимаемы меры, продолжают иметь место факты организации несанкционированных свалок, не в полной мере организован процесс сбора и вывоза отходов.

За 12 месяцев 2021 года на территории Оренбургской области зарегистрировано 810 административных правонарушений, предусмотренных гл. 8 КоАП РФ «Административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования», в отношении должностных и юридических лиц составлено 240 административных протоколов.

Для примера

17.03.2021 года в с. Нежинка физическое лицо осуществило сброс жидких бытовых отходов на почву из выгребной ямы при помощи специализированного автомобиля и своими действиями совершило административное правонарушение предусмотрено ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления», назначен административный штраф.

01.06.2021 в г. Оренбурге, п. Берды, должностное лицо на участке почвы допустило размещение твердых коммунальных и строительных отходов (данные отходы содержат остатки асфальта, битума, кирпича, цемента). Своими действиями совершило административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.2 КоАП РФ, назначен административный штраф.

27.07.2021 в 17:00 в г. Гае должностное лицо одного из ООО в период ремонтных работ дорожного полотна складировало ТБО на открытой почве. Своими действиями совершило административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.2 КоАП РФ. За данное нарушение назначен административный штраф.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Оренбургской области"