Следователем Оренбурга устанавливаются обстоятельства хищения 630 000 рублей с банковской карты преподавателя колледжа

В дежурную часть отдела полиции № 3 МУ МВД России «Оренбургское» обратился 31-летний преподаватель колледжа с сообщением о хищении принадлежащих ему денежных средств в сумме 630 000 рублей.

Сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что злоумышленники осуществляют попытки оформить кредит от имени клиента. Звонивший рекомендовал мужчине как можно скорее самостоятельно подать заявку на получение кредита в отделении банка и внести наличные денежные средства на специальный безопасный счет, защищенный от посягательств преступников.

Следуя указаниям лжесотрудника банка, преподаватель оформил заем и внес 630 000 рублей на указанный неизвестным счет. Затем в мессенджере направил звонившему фотографию чека, а после того, как не получил ответа на сообщение и не смог дозвониться, понял, что его обманули, и обратился в полицию. Полицейским мужчина рассказал, что о подобных схемах хищения знал из распространяемых листовок и профилактических бесед, проводимых полицейскими.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Полиция предупреждает: мошенники могут представляться сотрудниками различных структур, в том числе финансовых учреждений, правоохранительных органов, зачастую используют подменные телефонные номера. Не принимайте во внимание слова незнакомцев!

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Оренбургской области"