Житель Оренбурга не поддался на уловки мошенников и сохранил денежные средства

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что мужчине позвонила неизвестная женщина и представилась сотрудницей банка. Звонившая сообщила, что на имя мужчины мошенники пытаются оформить кредит и для предотвращения хищения денежных средств ему необходимо оформить встречную заявку. Следуя указаниям неизвестной, мужчина оформил онлайн-кредит на сумму 295 000 рублей.

После чего злоумышленники сообщили о необходимости обналичивания денежных средств и зачислении их на безопасный счет, открытый на его имя. В отделении банка, находясь постоянно на связи со злоумышленниками, потерпевший уже вставил карту в банкомат для снятия денежных средств - и в это момент осознал, что это мошенники пытаются завладеть деньгами!

Мужчина неоднократно слышал о хищениях подобного рода из различных источников информации, что ему и помогло своевременно среагировать и не лишиться своих денег.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, совершивших попытку хищения денежных средств. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Полиция предупреждает: мошенники могут представляться сотрудниками различных структур, в том числе финансовых учреждений, правоохранительных органов, зачастую используют подменные телефонные номера. Не принимайте во внимание слова незнакомцев. Необходимо самостоятельно связаться с банком и уточнить всю интересующую информацию.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Оренбургской области"