В ходе проверки пенсионерка пояснила сотрудникам полиции, что в прошлом году у нее умер муж и она зарегистрировалась на одном из сайтов знакомств, где оставила свои данные и номер телефона. Через какое-то время ей в мессенджере написал мужчина по имени Дэвид Брукс.
В ходе продолжительных бесед посредством переписки мужчина рассказал, что работает военным врачом бригадного генерала НАТО военной базы на Сомали в миротворческой миссии ООН. Также он пояснил, что хочет пойти в отпуск и приехать к ней. Однако, так как он служит по контракту, необходимо его расторгнуть. Для этого ухажер попросил ее написать его командиру и попросить его отпустить.
Женщина написала на указанную им почту, и ей пришел ответ. В письме сообщалось, что ее знакомому готовы дать отпуск, но необходимо внести плату за расторжение контракта. Ей отправили реквизиты, на которые пенсионерка перевела денежные средства в сумме 141 660 рублей. После чего орчанка продолжила общение с виртуальным кавалером.
Через некоторое время командир ее знакомого сообщил, что необходимо прислать еще денег. Женщина, следуя указаниям, перевела денежные средства в сумме 231 000 рублей на обмундирование, после перевела 185 240 рублей на медицинскую комиссию. Далее в течение трех месяцев по просьбе незнакомца пенсионерка еще переводила на указанный им счет денежные средства в сумме 967 061 рублей. Для этого она оформила три кредита.
После этого командир сообщил, что она якобы отправляла денежные средства не на те счета и все деньги, которые предназначались для ее знакомого, были переведены на счета мошенников.
Виртуальный ухажер в переписке вновь попросил ее перевести деньги. Однако после сообщения, что денег больше нет, перестал выходить на связь. Пенсионерка поняла, что попалась на уловки мошенников, и обратилась в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, направленных на раскрытие данного преступления.
Полицейские призывают граждан к бдительности и предупреждают, что, как правило, такого рода мошенники сразу строят доверительные отношения, признаются в любви и рассказывают о себе душераздирающие истории. Однако позже, играя на чувствах своих жертв, под различными предлогами начинают выманивать деньги. Поэтому если новый знакомый на сайте знакомств или в социальных сетях у вас просит отправить деньги, то будьте бдительны, это могут быть мошенники!



