В Саракташском районе осужден за мошенничество руководитель сельхозпредприятия

В Саракташском районном суде рассмотрено дело, возбужденное по материалам группы ЭБиПК ОМВД России по Саракташскому району в отношении 47-летнего генерального директора сельхозпредприятия Саракташского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудниками полиции было установлено, что в 2014 - 2015 годах руководитель получал субсидии на возмещение затрат, понесенных в связи с приобретением оборудования и техники сельскохозяйственного назначения в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области на 2013 - 2020 гг.». При получении субсидий он сознательно завышал стоимость понесенных затрат с целью их возмещения в полном объеме, вместо положенных 50 %. Всего было выявлено 4 преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, совершенных в крупном размере, и 2 преступления, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, совершенных в особо крупном размере. Общая сумма причиненного ущерба составила более 6 000 000 (шесть миллионов) рублей.

В ходе проведения следственных действий полицейскими проводились обысковые мероприятия, изъятие документов по финансовой хозяйственной деятельности проверяемых предприятий, встречные проверки с контрагентами, допросы 53 свидетелей и др.

Саракташский районный суд признал мужчину виновным по всем инкриминируемым преступлениям и определил ему наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей и лишения свободы сроком на 3 года (считать условным с испытательным сроком 3 года). Также суд обязал взыскать с руководителя в пользу министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области 3 693 120 рублей, так как часть причиненного ущерба возмещена им добровольно в ходе следствия.

19 февраля 2021 года решение суда вступило в законную силу.

В период проведения сотрудниками полиции проверочных мероприятий руководитель сельхозпредприятия неоднократно через СМИ, а именно в новостных программах, обвинял саракташских полицейскиих в том, что они «кошмарят» его бизнес, а их действия парализуют деятельность его предприятий. 19.02.2021 г. в газете он принес официальные извинения сотрудникам саракташской полиции.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Оренбургской области"