В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела уголовного розыска ОМВД России по Сорочинскому городскому округу при осмотре дома, принадлежащего 44-летнему мужчине, на основании постановления председателя Сорочинского районного суда был обнаружен и изъят охотничий бездымный порох массой 113,77 г промышленного изготовления. Установлено, что порох относится к взрывчатым веществам метательного действия.
В настоящее время дознавателем отдела дознания ОМВД России по Сорочинскому городскому округу в отношении 44-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Максимальное наказание, предусмотренное данной ст. , - лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.
Напоминаем, что в соответствии с законодательством РФ гражданин, добровольно сдавший оружие или боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности по данной ст. . За добровольную сдачу огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств предусмотрено вознаграждение.



