В Новотроицке возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества и покушения на мошенничество, совершенные должностным лицом с использованием служебного положения

По материалам проверки сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Орское» СУ МУ МВД России «Орское» возбуждены уголовные дела по признакам состава преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 30, частью 3 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество» и частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении руководителя предприятия.

Предварительно следствием установлено, что 37-летний генеральный директор закрытого акционерного общества, используя свое служебное положение, в марте 2016 года путем обмана работников налоговой службы и предоставления в налоговый орган заведомо ложных сведений о взаимоотношениях с взаимозависимыми предприятиями, покушался похитить бюджетные денежные средства в сумме 533 898 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в возмещении налога было отказано.

В ходе следствия также установлено, что он же, используя свое служебное положение, в период с марта по июнь 2016 года по созданной схеме совершил хищение денежных средств из бюджета в сумме 457 627 рублей под предлогом возмещения НДС.

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство, расследование продолжается. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Согласно действующему законодательству максимальная санкция инкриминируемой фигуранту ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Оренбургской области"