В Тоцком районе у местного жителя полицейскими изъято оружие

Сотрудниками полиции ОМВД России по Тоцкому району в ходе осмотра дома 36-летней местной жительницы обнаружен и изъят предмет, похожий на ружье.

Согласно заключению экспертизы, оружие является обрезом охотничьего длинноствольного гладкоствольного ружья модели ТОЗ-Б, 16 калибра, изготовленным самодельным способом, пригоден для производства выстрелов.

По данному факту дознавателем ОМВД России по Тоцкому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Максимальное наказание, предусмотренное данной ст. , – лишение свободы на срок до 4 лет.

Напоминаем, что в соответствии с законодательством гражданин, добровольно сдавший оружие или боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности по данной ст. .

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Оренбургской области"