В Оренбургской области начались штабные тренировки по гражданской обороне

Тренировка проводится в день празднования очередной 84-й годовщины со дня образования гражданской обороны России.

Во Всероссийской тренировке по гражданской обороне принимают участие федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и организации области.

Сигнал о начале штабной тренировки поступил 4 октября 2016 года в 08:00 по местному времени. Объявлен сбор всего личного состава МЧС Оренбургской области, руководящего состава Правительства области, руководителей областных спасательных служб гражданской обороны. Учебный сигнал о начале тренировки доведен до руководителей органов местного самоуправления.

Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области Александр Зенов для своевременного выполнения учебных задач в ходе Всероссийской тренировки по гражданской обороне предложил к выполнению основные мероприятия по каждому этапу.

Были определены задачи областной эвакуационной комиссии Оренбургской области, областной комиссии по повышению устойчивости функционирования экономики и организаций в мирное и военное время, областных служб гражданской обороны, Главного управления МЧС России по Оренбургской области, департамента пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области, глав муниципальных образований – руководителей гражданской обороны.

Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин провел совещание по постановке задач на проведение штабной тренировки по гражданской обороне.

Совещание прошло в режиме видеоконференции с участием руководителей органов исполнительной власти области, глав городских округов и муниципальных районов области, руководителей муниципальных спасательных служб гражданской обороны, руководителей заинтересованных организаций и ведомств.

Первый вице-губернатор проинформировал о том, что в целях повышения готовности органов управлении и сил гражданской обороны всех уровней к практическим действиям по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также отработки выполнения мероприятий по гражданской обороне, Правительством РФ в течение четырех дней с 4 октября по 7 октября проводится Всероссийская тренировка по гражданской обороне.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Оренбургской области"