В Омской области по иску прокуратуры суд обязал муниципалитет обеспечить 139 жителей села Чернецовка водоснабжением или организовать подвоз им питьевой воды

Прокуратура Большеуковского района Омской области в ходе проверки выявила нарушения прав жителей с. Чернецовка на получение надлежащих коммунальных услуг.

На территории данного населенного пункта, где проживает 139 человек, отсутствует централизованное холодное водоснабжение. Имеющиеся источники (колонки, колодцы) являются частными. При этом районная администрация надлежащих мер в сфере водоснабжения жителей не принимает.

В целях защиты прав граждан прокуратура внесла главе Большеуковского района представление, однако нарушения устранены не были. В связи с чем было направлено в суд исковое заявление с требованиями обязать муниципалитет организовать на территории с. Чернецовка нецентрализованное холодное водоснабжение или подвоз питьевой воды.

Суд в полном объеме удовлетворил иск прокурора.

Не согласившись с судебным решением, ответчик оспорил его в апелляционном порядке, однако Омский областной суд оставил решение без изменения.

Фактическое его исполнение прокуратура поставила на контроль.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Омской области"