В Омской области вынесен приговор участникам преступной группы за хищение у пенсионеров более 1,1 млн рублей

Калачинский городской суд Омской области вынес приговор по уголовному делу в отношении двух местных жителей. Они признаны виновными в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Судом установлено, что данные граждане являлись участниками преступной группы, созданной с целью хищения денежных средств. Соучастники звонили пенсионерам и сообщали о том, что их родственники якобы стали виновниками дорожно-транспортных происшествий и необходимо передать денежные средства для возмещения вреда.

Таким способом в мае 2023 г. у 9 пенсионеров было похищено более 1,1 млн рублей.

Осужденные выполняли функцию курьера, забирали у встревоженных пожилых граждан их накопления и переводили деньги на указанные сообщниками счета, оставляя себе небольшой процент.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя по совокупности преступлений назначил 18-летнему парню наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а его 19-летнему сообщнику, уже имеющему судимость за совершение аналогичных мошенничеств, а также преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, - 11 лет в исправительной колонии строгого режима.

Также суд удовлетворил гражданские иски прокуратуры и потерпевших о возмещении материального ущерба.

Расследование уголовного дела в отношении иных участников организованной группы продолжается.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Омской области"