Прокуратура Кировского округа г. Омска поддержала государственное обвинение в отношении 35-летнего уроженца Республики Азербайджан по ч. 4 ст. 274.1 УК РФ (нарушение правил эксплуатации информационной системы, относящейся к критической информационной инфраструктуре РФ, повлекшее причинение ей вреда с использованием своего служебного положения).
Судом установлено, что в 2021-2022 годах, работая на основании субагентского договора в одной из компаний сотовой связи, через мобильное приложение мужчина подключил к сети 35 абонентских номеров, используя паспортные данные неосведомленных о его действиях лиц. Данными действиями причинил вред критической информационной инфраструктуре, указав недостоверные сведения.
Подсудимый в ходе судебного разбирательства вину не признал.
Судом ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права заниматься деятельностью по оформлению подключения абонентов к операторам сотовой связи на 2 года.




