В апелляционном порядке рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего начальника УМВД России по г. Омску за получение взяток в крупном и особо крупном размерах

Омский областной суд в апелляционном порядке пересмотрел уголовное дело в отношении бывшего начальника УМВД России по г. Омску.

В январе текущего года он был приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 20,7 млн руб., лишен специального звания «полковник полиции», а также права в течение 6 лет занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, за совершение преступлений, предусмотренных чч. 5, 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном и особо крупном размерах).

В суде установлено, что в период с 2019 по 2021 гг. данный сотрудник полиции через своего подчиненного, являющегося посредником, получил от директора организации по предоставлению услуг массажа в салонах отдыха взятку на общую сумму 6,45 млн рублей за информирование о предстоящих проверках этой фирмы, общее покровительство и попустительство по службе, а также за непривлечение к административной ответственности по ст. ст. 6.12, 20.6.1 КоАП РФ.

Кроме того, в 2020-2021 гг. осужденный аналогичным образом получил через своего посредника в качестве взятки 480 тыс. рублей за непресечение местным жителем реализации немаркированной алкогольной и табачной продукции, общее покровительство и попустительство по службе.

После совершения преступлений он был уволен из органов внутренних дел, вину не признал, в связи с чем оспорил судебное решение в апелляционном порядке. Сторона защиты настаивала на непричастности осужденного к совершению инкриминируемого ему преступления и признании доказательств недопустимыми.

Государственный обвинитель в свою очередь принес апелляционное представление в связи с допущенной судом ошибкой при назначении дополнительного наказания в виде штрафа, повлекшей его завышение.

Омский областной суд с учетом позиции прокуратуры изменил первое судебное решение, снизив сумму назначенного штрафа до 20 млн рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Омской области"