Ленинский районный суд г. Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимой 41-летней местной жительницы. Она признана виновной по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).
В суде установлено, что в мае 2022 г. данная гражданка, находясь в общественном месте на улице Блусевича, сообщила незнакомой девушке, что на нее наведена порча, и необходимо провести «обряд очищения».
Проследовав за злоумышленницей в безлюдное место, потерпевшая отдала свои ювелирные изделия, которые в ходе «обряда» осужденная завернула в бумагу и незаметно для владелицы подменила на изделия из недрагоценного металла.
Используя аналогичный способ, осужденная обманула еще двух женщин (дочь и мать).
В результате потерпевшим был причинен ущерб на общую сумму более 140 тыс. рублей.
Суд с учетом наличия смягчающих обстоятельств в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступления, возмещения ущерба, а также наличия трех малолетних детей, назначил ей наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
Приговор не вступил в законную силу.




