Прокуратура г. Омска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух бухгалтеров управляющей компании. Они обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).
По версии следствия, в 2020 г. женщины, имея доступ к бухгалтерии управляющей компании, похищали денежные средства, поступающие от граждан за оплату коммунальных услуг.
Так, одна из обвиняемых принимала от жильцов наличные денежные средства и не передавала их в кассу, вторая, используя специальную бухгалтерскую программу, вносила ложные сведения о поступлении таких сумм на расчетный счет организации.
Согласованные действия соучастниц создавали видимость отсутствия задолженности по коммунальным услугам у жильцов и систематического поступления денег на баланс компании.
Таким образом женщинам удалось похитить около 1,6 млн рублей.
На расчетные счета обвиняемых наложен арест.
Уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Омска для рассмотрения по существу.




