Прокурор Центрального округа г. Омска провел прием граждан, проживающих в Куйбышевском доме-интернате

Прокурор Центрального административного округа г. Омска Владимир Голубь провел прием граждан, проживающих в АСУСО «Куйбышевский дом-интернат».

В ходе встречи с гражданами прокурором даны разъяснения пенсионного законодательства, законодательства о социальном обеспечении и здравоохранении.

Также, в целях профилактики преступных посягательств, прокурор округа сообщил о распространенных в настоящее время способах дистанционного мошенничества, порядке действий граждан в таких ситуациях.

Кроме того, прокуратурой в ходе проведения проверки условий проживания в АСУСО «Куйбышевский дом-интернат» выявлены отдельные недостатки при обеспечении требований пожарной безопасности, а также санитарно-эпидемиологического законодательства, в связи с чем руководителю учреждения внесено представление.

Устранение нарушений находится на контроле прокурора округа.

Проведение подобных приемов будет продолжено.

Следует отметить, что ранее на аналогичном мероприятии постояльцы интерната обращались к прокурору округа с вопросом о возможности оборудования пешеходного тротуара от учреждения до магазина

Организованная проверка прокуратуры подтвердила доводы заявителей о том, что по ул. 10 лет Октября в г. Омске на участке между остановками общественного транспорта «Пансионат» и «Бауцентр» не был обустроен тротуар.

По иску прокурора на органы местного самоуправления судом была возложена обязанность устранить нарушения требований безопасности дорожного движения.

Судебное решение было исполнено, тротуар обустроен. Постояльцы дома-интерната выразили прокурору округа слова благодарности за оказанную помощь в защите их прав и законных интересов.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Омской области"