В Ленинском и Кировском округах раскрыты кражи велосипедов у омичей

В отдел полиции №3 УМВД России по городу Омску обратился 25-летний житель Кировского округа с заявлением о хищении велосипеда из подъезда дома на ул. Седова. Владелец похищенного имущества рассказал полицейским, что оставил его на ночь на площадке первого этажа.

Сотрудники уголовного розыска провели опрос жильцов дома. Приметы похищенного велосипеда передали всем наружным службам полиции. В результате полученной оперативной информации полицейские задержали подозреваемого - 35-летнего ранее судимого жителя областного центра. Установлено, что злоумышленник увидел незапертую дверь подъезда и решил зайти к знакомым, проживающим в этом доме. На обратном пути он заметил велосипед и решил его похитить. Причиненный ущерб составил 12 000 рублей.

Утром того же дня в отдел полиции № 4 УМВД России по городу Омску обратился 29-летний житель Ленинского округа с аналогичным заявлением. В дежурной части ему сообщили, что подозреваемый уже задержан ночью сотрудниками Росгвардии.

В ходе допроса фигуранта дознавателем установлено, что на улице Крылова подозреваемый заметил возле подъезда пристегнутый антикражным тросом велосипед. Взяв дома необходимые инструменты, он вернулся и похитил транспортное средство. Этой же ночью мужчину задержали стражи порядка, патрулирующие улицы города. Сумма ущерба, как и в первом случае, составила 12 000 рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража».

УМВД России по Омской области рекомендует гражданам: не оставляйте велосипед в подъездах и других помещениях, куда имеют доступ посторонние люди.

Даже если у вас имеется специальное устройство, забирайте его домой или помещайте его в других закрываемых помещениях. Не оставляйте велосипед без присмотра, даже на непродолжительное время.

Сделайте свой велосипед приметным, с отличительной особенностью (гравировку на деталях, колесах, раме либо на скрытых деталях). Если в отношении вас совершены противоправные действия незамедлительно обратитесь в полицию по телефону 02.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Омской области"