В отделе полиции № 7 полицейские работают над раскрытием мошенничеств

Следователю 33-летний мужчина пояснил, что через сайт бесплатных объявлений решил приобрети станок для шиномонтажа. Связавшись с продавцом, омич перевел со своей карты на банковский счет последнего 45 000 рублей. После нескольких недель ожидания, так и не получив свою покупку, мужчина обратился в правоохранительные органы.

Аналогичным образом лишился своих денежных средств другой потерпевший - 28-летний житель Советского округа. На интернет-сайте мужчина увидел объявление о продаже коллекционных монет. После беседы с продавцом, потерпевший перевел на счет злоумышленника 162 575 рублей. Когда срок поставки товара прошел. Мужчина обратился с заявлением в полицию.

По данным фактам следователями возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

В настоящее время полицейские выясняют обстоятельства преступления, подготавливаются запросы в банковские организации о предоставлении информации о движении по счетам денежных средств, проводят комплекс мероприятий, направленных на установление подозреваемых.

УМВД России по Омской области напоминает:

- не совершайте банковских операций через банкомат или он-лайн по просьбе незнакомых людей.

- если вы решили что-то купить на сайте бесплатных объявлений, внимательно изучите информацию о товаре и еще раз оцените риски, чтобы себя обезопасить. Если вас просят перечислить деньги на счет в банке заранее, не соглашайтесь, лучше договоритесь о личной встречи.

- не сообщайте никому номер вашей банковской карты, логин и пароли от Интернет-банка, а также смс- пароли, которые приходят на ваш телефон.

- не отправляйте смс на незнакомые номера.

- если вы стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в дежурную часть отдела полиции вашего района или по телефону «02».

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Омской области"