В Советском округе сотрудники Госавтоинспекции в течение одного часа задержали двух подростков, не имеющих права управления транспортными средствами.
Первый из них – 17-летний омич – двигался по проспекту Мира на квадроцикле: без регистрации транспортного средства, без права управления, страховки и мотошлема. Отец, приехавший на место остановки подростка, привлечен к ответственности за передачу права управления транспортным средством (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ). Общая сумма наложенных штрафов – 36 600 рублей.
Второй – 16-летний молодой человек – двигался по проспекту Мира на автомобиле «Джилли». Возвращаясь с отдыха на берегу водоема, подросток был остановлен сотрудниками экипажа ДПС, которые в ходе беседы почувствовали от него запах алкоголя. Водитель не отрицал, что употреблял спиртное, но от освидетельствования отказался, за что привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, а также за управление ТС, не имя такого права, за отсутствие страховки и документов на автомобиль. На мать подростка составлен административный протокол по ст. 12.19 КоАП РФ – за оставление автомобиля и ключа в свободном доступе.
Оба несовершеннолетних доставлены в отдел полиции для дальнейшей работы с ними и их родителями инспекторами по делам несовершеннолетних.
Госавтоинспекция УМВД России по Омской области


