Выполняя указания мошенников, омич перевел деньги на так называемый безопасный счет

Следователем отдела полиции № 1 УМВД России по городу Омску возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В дежурную часть обратился 46-летний житель Кировского округа с заявлением о хищении 276 тысяч рублей. Полицейским заявитель рассказал, что ему в мессенджере написала девушка и, назвавшись сотрудницей полиции, сообщила, что неизвестные пытаются оформить кредит от его имени. После непродолжительной переписки, потерпевшему поступил звонок якобы от специалиста банка. Собеседник разъяснил, чтобы обезопасить сбережения, необходимо снять все свои денежные средства с банковских карт и перевести на их «безопасный» счет.

Следуя инструкциям, омич снял 276 тысяч рублей и перечислил на продиктованные злоумышленниками счета. После этого мужчина зашёл в мессенджер и увидел, что переписка удалена. Омич понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.

Омская полиция предостерегает граждан: необходимо быть предельно бдительными при общении по телефону и в сети Интернет. Работники банков и сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят клиентам по вопросам сохранности их сбережений – запомните это и расскажите своим близким. Единственно верное решение в такой ситуации – положить трубку и, если все же есть сомнения, проследовать в ближайший офис банка или позвонить на его горячую линию, номер которой обычно указан на карте.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Омской области"