Обманувших пожилую омичку мошенников разыскивают полицейские

Следователем отдела полиции №7 УМВД России по городу Омску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа».

К полицейским обратилась 70-летняя пенсионерка, которая рассказала дежурному оперативнику, что несколько дней назад ей позвонил якобы работник банка и сообщил о попытке взять кредит на сумму 100 000 рублей. Телефонный собеседник рассказал, что посетитель банка действует по доверенности от имени омички и отказать ему специалисты финансовой организации не могут. Пенсионерке посоветовали взять кредит самой, а после, чтобы исключить начисление процентов, как можно быстрее положить на специальный счет, таким образом прекратив кредитные обязательства.

Женщина исполнила все указания звонившего. Спустя несколько дней пожилая клиентка банка решила уточнить статус кредита. Работники финансовой организации сообщили - кредитный продукт активен и в ближайшее время необходимо внести первый платеж. Тогда пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников.

За совершение данного преступления уголовным законодательством предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В настоящее время полицейские установили, что звонили омичке из Московской области, а деньги женщина отправила на электронный кошелек. Также сотрудники уголовного розыска направили запросы в финансовые организации и операторам сотовой связи, для выяснения всех обстоятельств и сбора доказательной базы.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Омской области"