В отдел полиции № 6 УМВД России по городу Омску обратилась жительница Октябрьского округа с заявлением о мошеннических действиях.
В марте 2020 года девушка увидела в Интернете рекламу, что крупный банк открыл площадку для инвестиций. Она прошла по ссылке и заполнила анкету. Через некоторое время ей перезвонил консультант-трейдер, который помог зарегистрироваться на платформе и создать личный кабинет. Он сообщил, что будет помогать ей совершать сделки, за это ему полагалось 20 процентов от прибыли.
В первый раз омичка внесла 12 тысяч рублей и сделала первую ставку, сразу заработав 80 долларов. Затем она решила увеличить доход, взяла кредит в банке и вместе с другими накоплениями в несколько этапов перевела деньги на банковскую платформу - всего 850 тысяч рублей.
Когда вкладчица решила снять со счета 1,3 тысячи долларов, ей пришел отказ: необходимо оформить страховку стоимостью 3 тысячи долларов. Девушка внесла 2,8 тысячи долларов, а недостающие 200 - внес трейдер. Перезвонивший сотрудник страхового отдела сообщил, что эти деньги внесены с оффшора и теперь ей угрожает уголовная ответственность. Для решения проблемы у нее затребовали еще 9 тысяч долларов. Потерпевшая поняла, что ее обманывают и обратилась за помощью в полицию.
В настоящее время сотрудники уголовного розыска устанавливают движение денежных средств по счетам, а также проверяют информацию о данной организации. По результатам проверки будет возбуждено уголовное дело.
УМВД России по Омской области напоминает о необходимости осторожного обращения с личными сбережениями. Не обладая достаточными знаниями, не принимайте участие в ставках, биржевых и инвестиционных проектах. Прежде чем переводить деньги, тщательно изучите информацию о компании и отзывы других клиентов.
Пресс-служба УМВД России по Омской области


