В отдел полиции №11 УМВД России по городу Омску с сообщением о хищении денежных средств обратилась 80-летняя жительница Советского округа.
Полицейские опросили заявительницу и выяснили, что у нее и у ее покойной сестры был общий банковский вклад. Несколько дней назад омичке позвонила неизвестная женщина, которая представилась банковским работником и предложила пополнить этот вклад до 100 000 рублей, чтобы получать более высокий процент годовых начислений. Для этого на имя пенсионерки будет открыт новый счет, где объединятся оба вклада. Звонившая попросила женщину не обращаться в банк, а воспользоваться терминалом оплаты. Следуя инструкциям неизвестной, омичка перевела на указанный банковский счет 27 639 рублей, однако обещанного доступа к нему так и не получила. Банковский работник перестал выходить на связь. В банке заявительнице рассказали, что такие операции выполняются непосредственно в самом банке и что ее доверчивостью воспользовались мошенники.
В настоящее время полицейские проводят комплекс проверочных мероприятий с целью установления всех обстоятельств произошедшего.
Пресс-служба УМВД России по городу Омску


