Омские спасатели подвели итоги лета

Сотрудники МЧС России спасали людей на пожарах, воде и оказывали помощь при ликвидации ДТП, а также активно проводили профилактические мероприятия.

Вот и завершился всеми любимый летний сезон. За этот период сотрудники омского МЧС спасли 234 человека на пожарах, воде и при ДТП.

Подробную статистику реагирования подразделений омского пожарно-спасательного гарнизона рассказал первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Александр Рекин:

«Основная работа подразделений МЧС России была направлена на ликвидацию пожаров. Их на территории региона произошло 1489, где спасены 224 человека. При этом мы добились снижения количества возгораний по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26 %.

Большая часть из них случилась в результате неосторожного обращения с огнем – 75 % от общего количества. Основное количество пожаров произошло на открытых территориях».

Жаркая погода, которая держалась на территории Омской области весь летний период, способствовала увеличению количества отдыхающих у воды и на воде. С целью недопущения происшествий на водных объектах региона сотрудники МЧС России активно патрулировали водоемы – они выходили в патрули почти 300 раз и организовали более 4,5 профилактических бесед. «Среди судоводителей выявили 181 нарушителя. За несоблюдение правил безопасности на воде и правил плавания омичам придется заплатить штрафов на общую сумму свыше 200 тысяч рублей. К сожалению, не обошлось без гибели на воде. В купальный сезон 2022 года утонули 22 человека. Троих удалось спасти. Что касается дорожно-транспортных происшествий, то за лето огнеборцы выезжали на 383 ДТП, где ими были спасены семь человек», - рассказал Александр Рекин.

Впереди осенний пожароопасный сезон. И уже сейчас сотрудники МЧС России напоминают омичам о правилах пожарной безопасности при обогреве жилья, а также завершении дачного сезона – покос травы необходимо провести осенью, и, ни в коем случае, не сжигать траву и мусор. Кроме того, с первым днем нового учебного года сотрудники МЧС России приступят к активному обучению детей правилам безопасного поведения – в регионе стартует «Месячник безопасности».

С завтрашнего дня, 1 сентября, купальный сезон в регионе официально будет завершен. Сегодня матросы-спасатели покинут свои дежурные посты, а все пляжи города Омска и области будут официально закрыты с первым днем осени. А значит, купание, несмотря на жаркую погоду, установившуюся в регионе, запрещено.

Для владельцев же маломерных судов отдых на воде продолжается – навигация для них закончится только 31 октября. За их безопасностью, а также соблюдением правил плавания, будут продолжать следить сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Омской области.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Омской области"