В Главном управлении МЧС России по Омской области прошла пресс-конференция, посвященная текущей пожарной обстановке в регионе, борьбе с ландшафтными пожарами и недопущению ухудшению пожарной обстановки.
«В Омской области массово происходят техногенные пожары, в основном - это возгорания сухой травы и мусора.
Только за минувшие сутки подразделения МЧС России выезжали на ликвидацию «травяных пожаров» свыше 100 раз. При этом их причина из года в года одна – неосторожное обращение с огнем людей», - рассказал об оперативной обстановке с пожарами первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Александр Рекин.
Подразделения МЧС России и другие реагирующие на возгорания структуры в связи со складывающейся обстановкой переведены в режим повышенной готовности, сил и средств для борьбы с пожарами достаточно. Но омичам следует соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы избежать происшествий.
Всего с начала года на территории Омской области средствами космического мониторинга зарегистрировано свыше двух тысяч термических точек, 1300 из которых является неконтролируемыми палами сухой растительности.
На аналогичную дату прошлого года было зафиксировано только 103 термические аномалии. Более того, на территории области уже зарегистрировано 24 лесных пожара на общей площади 414,40 га, когда как в прошлом году первые лесные пожары появились в двадцатых числах апреля.
«С приходом ранней, теплой и сухой весны, пожароопасный сезон в этом году был открыт на неделю раньше, чем в предыдущие годы. Уже сегодня региональным МЧС инициировано введение особого противопожарного режима в Называевском и Тюкалинском районах, со следующей недели планируется его введение в южной и центральной частях Омской области, в северных районах режим будет введен в конце апреля», - добавил Александр Рекин.
В целях предотвращения возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, а также оценке готовности населенных пунктов к прохождению пожароопасного сезона, Главного управлением МЧС России по Омской области спланирован и реализуется комплекс надзорных и профилактических мероприятий.
Начиная с 11 апреля совместно с сотрудниками органов внутренних дел, органами местного самоуправления, лесного и земельного надзора, организованы выездные обследования населенных пунктов и территориям, имеющим общую границу с лесными участками.
Ежедневно осуществляется космический мониторинг термотечек, проводятся совместные выездные обследования садоводческих и огороднических товариществ, в том числе с применением беспилотных авиационных систем, что позволяет более оперативно фиксировать нарушения требований пожарной безопасности, допускаемых населением.
О ходе надзорных мероприятий рассказал начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Максим Новиков:
«Уже на сегодняшний день возбуждено 35 административных дел в отношении граждан, 18 из которых осуществляли сжигание с нарушением требований пожарной безопасности, а 17 не обеспечили своевременную очистку принадлежащей им территории от мусора и сухой растительности. В целях профилактики нарушений требования пожарной безопасности в пожароопасный период на постоянной основе с населением, сельхозпроизводителями, председателями садоводческих объединений и других организаций проводятся инструктажи и беседы, а также сходы граждан, на которых доводится информация о соблюдении порядка использования открытого огня и разведения костров и иные вопросы обеспечения пожарной безопасности. Хотелось бы в очередной раз обратиться к жителям нашего региона и напомнить о необходимости соблюдения требования пожарной безопасности, как в жилых помещениях, так и на территориях частных домовладений, приусадебных участков, населенных пунктов и иных землях, в том числе, сельскохозяйственного назначения и лесного фонда».




